Вход

Забыли пароль?

Последние темы
» РАЙ – ДУГА ВІЧНОГО ЖИТТЯ
Пт Дек 07, 2018 2:03 pm автор Сергей29

» БАТЬКИ, МИ ЖДЕМО ВАС НА ЗЕМЛЮ
Вт Сен 25, 2018 4:11 pm автор Сергей29

» Вкусная еда
Пт Июл 13, 2018 10:40 pm автор mimimi

» БО З НАМИ БОГ
Вт Апр 11, 2017 1:57 pm автор Сергей29

» БО З НАМИ БОГ
Вт Апр 11, 2017 1:56 pm автор Сергей29

» ПРОРОЧЕСТВО ДЛЯ ПРОПОВЕДНИКОВ
Вт Апр 11, 2017 1:55 pm автор Сергей29

» ВІЧНЕ ЖИТТЯ НА ЗЕМЛІ
Ср Авг 24, 2016 4:07 pm автор Сергей29

» ВСЕГДА МОЛИСЬ! И БУДЕШЬ ТЫ В ПОБЕДЕ! стихи ХВЕ/Камаскина
Вт Июн 14, 2016 7:27 pm автор svetzaveta

» Христианские стихи о Духе Святом, Пятидесятнице - автор Камаскина С.
Вт Июн 14, 2016 7:17 pm автор svetzaveta

Партнеры

Сотворение. Эволюция. Динозавры. Возраст Земли. Всемирный потоп. Библия. Семинар Кента Ховинда бесплатно.

аборт, контрацепция, мини аборт

Христианское Видео и mp3 OnLine

Библия онлайн

Качественный хостинг
Hosting Ukraine
Статистика

Рейтинг@Mail.ru

"Похлебка из камней" - хасидская притча

Перейти вниз

"Похлебка из камней" - хасидская притча

Сообщение  Crusader в Пт Апр 24, 2009 7:28 pm

Однажды к Дов Беру, Маггиду из Межирича, приехал богатый купец. Ребе как раз вкушал скромную трапезу вместе с учениками, и купец присоединился к ним.
- Скажи мне, - спросил Маггид, - вот ты - человек богатый и благочестивый. Чем ты питаешься?
Купцу польстило то, что Маггид упомянул не только его богатство, но и религиозное рвение. Ведь, действительно, он трудился в поте лица своего и в делах коммерции, и на ниве веры.
- Видишь ли, ребе, - заговорил гость, явно довольный собой, - я мог бы позволить себе самые изысканные яства, но боюсь, как бы они не совратили меня с пути праведного. Поэтому и ограничиваюсь пищей беднейших: кусочком хлеба да щепоткой соли.
- Какое кощунственное пренебрежение к Создателю! - воскликнул Маггид. - Он благословил тебя богатством и могуществом, а ты отказываешься от тех радостей, которые им сопутствуют. Это оскорбляет Бога, даровавшего тебе такие блага. Отныне ежедневно вкушай
мясо и пей хорошие вина!
Гость был потрясен. Ученики Маггида тоже пребывали в смятении. Когда купец ушел, они стали просить ребе
объяснить эти слова. Ведь очевидно - купец искренне старался избежать мирских соблазнов, а Маггид упрекнул его именно за это.
- Может, и так, - ответил Дов Бер. - Но вот что я скажу: если этот богач станет вкушать мясо и пить вино, то несомненно поймет, что беднякам нужны по меньшей мере хлеб с солью. Если же сам он будет обходиться хлебом и солью, то скоро придет к выводу, будто бедняку достаточно воды и камней.
Crusader
Администратор
Администратор

Дата регистрации : 2008-02-17

http://crusader-kerch.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз